Перекрестная аллергия: кому нельзя бананы?

Перекрестная аллергия: кому нельзя бананы?

Перекрестная аллергия: кому нельзя бананы?

Почему бананы нельзя тем, у кого чешутся руки от латексных перчаток, и как обезопасить себя, если у вас уже есть аллергия на пыльцу, арахис или другой продукт?

Почему у нас аллергия?

Иногда кажется, что ничего невозможно съесть — буквально на все идет реакция: закладывает нос, краснеет и чешется кожа, начинается чихание, слезотечение и насморк. Знакомо?

У одних каждую весну наступает настоящий «ад» из-за пыльцы и цветения растений,  других мучает ежедневная борьба с домашней пылью и пылевыми клещами. Ответственный за все это «безобразие» — гистамин, точнее, его высокий уровень.

Гистамин синтезируется из гистидина тучными клетками, базофилами, тромбоцитами и является показателем воспаления и аллергических реакций, таким «светофором», сигнализирующим, что не все в порядке и нужно принять меры.

В организме гистамин находится в связном состоянии, но при попадании инфекции или аллергена высвобождается и начинает циркулировать, делая свою «работу» — расширяет мелкие сосуды и сужает крупные, сгущает кровь, увеличивает производство слизи, сокращает мышцы бронхов.

В итоге мы получаем разные неприятные симптомы: нам трудно дышать, отекает гортань, появляется насморк, слезотечение, раздражение кожи, в редких случаях даже может возникнуть анафилактический шок и угроза жизни.

Мы пьем таблетку от аллергии, но облегчения это почему-то не приносит, или приносит лишь на некоторое время.

Прием антигистаминных препаратов блокирует гистаминовые рецепторы, но не снижает концентрацию самого гистамина в крови. В результате гистамин так же свободно блуждает по кровотоку, выполняя свою важную работу — защиту от токсичных для нашего организма веществ.

Если мы не замечаем гистамин длительное время, продолжая съедать «еще одну клубничку» и «глоточек молока», от которых у нас распухает нос и слезятся глаза, гистамин утраивает «бунт».

Бунт может выражаться самими разными неприятностями — от головной боли, которая не снимается никакими лекарствами, до кожных высыпаний, частых простуд, ревматоидного артрита, и других неприятных заболеваний.

Длительный повышенный гистамин всегда перегружает системы детокса — печень, желчный, лимфосистему, почки, ухудшает их работу и приводит к плохому самочувствию.

Как приручить гистамин?

Необходимо найти источник аллергии (аллерген, на который вы реагируете) и убрать его из окружения, не забывая о перекрестных аллергенах.

Чтобы разобраться, на что конкретно идет реакция, лучше сдать анализ на непереносимость, но важно найти грамотного специалиста, который правильно его расшифрует.

Держать аллергию под контролем нам помогает фермент диаминоксидаза — он регулирует и уравновешивает его концентрацию. Иногда этого фермента изначально мало или он перестает вырабатываться, но часто мы сами ему мешаем, например, когда находимся в стрессе.

Есть ряд продуктов, которые снижают концентрацию диаминоксидазы, давая разгуляться гиситамину — шпинат, баклажан, томаты (разрушают), шоколад, бананы, рыба, цитрусовые (блокируют выработку): эти продукты исключают первыми, когда непонятно на что аллергия.

Ферменту можно и помочь, он любит витамины С, А, Е, Д, В6, цинк, магний, кальций и продукты, в которых они содержатся в больших количествах.

Есть большая пищевая аллерго-восьмерка: коровье молоко, рыба и морепродукты, куриное яйцо, арахис, орехи, шоколад, пшеница, соя: эти продукты исключают сразу.

Как понять, на что аллергия?

Помешать приручить гистамин может употребление продуктов с перекрестной реактивностью (перекрестная аллергия).

Очень часто растения, продукты и пыльца принадлежат к одному виду, семейству или королевству. Что говорить, мы едим далеко не одни плоды, корни, но и стебли растений, семена (фасоль, орехи, например) и даже цветы (инжир и артишок)!

Именно поэтому перекрестная аллергия встречается, казалось бы, на странные и несхожие друг с другом продукты, но которые по факту «родственники». В этом случае говорят, что продукты содержат схожий аллерген или аллерген со схожей структурой белка.

Это объясняет, почему аллергия на пыльцу березы вызывает реакции на сельдерей, яблоки и киви, а аллергия на пылевых клещей идет рука об руку с реакцией на морепродукты.

Очень интересно это работает с фруктами. Возьмем, к примеру, обычные бананы. Бананы содержат фермент хитиназу (она же есть в киви и авокадо).

А удивительно то, что хитиназа есть не только в бананах, но также в некоторых растениях, грибках и грибах (хитиновые стенки), бактериях, у ракообразных (хитиновый панцирь), насекомых и млекопитающих!

Это значит, что имея аллергию на бананы, мы «бонусом» получаем реакцию на всех ракообразных, пластинчатые грибы (белые, шампиньоны), а также можем плохо себя чувствовать от простого огурца просто потому, что при его выращивании в сельском хозяйстве применяли удобрения, содержащие хитиназу. И если членистоногих, броненосцев и черепах мы в обычной жизни не едим, то с остальными лучше разораться.

В бананах и авокадо есть гевеиноподобный белок, такой же, который помогает в коагуляции латекса, из которого делают, например, медицинские перчатки. Отсюда: не можем есть бананы — есть аллергия на латексные перчатки.

Это и объясняет, почему «невозможно ничего съесть», а иногда и «ничего надеть» и «нечем дышать»!

Что нельзя есть при аллергии?

Есть классические условные пары пищевых перекрестных аллергенов: если на один из продуктов есть реакция, второй, в большинстве случаев, также будет являться для вас аллергеном.

Продукт-аллерген Перекрестная пищевая аллергия
Картофель Банан, апельсин, помидор, сельдерей, красный перец, черешня, яблоко, груша, вишня, лесной орех, соя
Свекла Шпинат, киноа
Коровье молоко Говядина, телятина, субпродукты, козье молоко
Куриное яйцо Курица, утка, перепелка, перепелиные яйца, препараты на основе интерферонов, вакцины
Морковь Сельдерей, петрушка, батат
Клубника Хурма, вишня, красный виноград, красная смородина
Фундук Грецкий орех, бразильский, кешью
Дыня Яблоки, груши, пыльца березы
Арахис Фасоль, горох, чечевица, манго, пыльца злаковых
Абрикос Груша, миндаль, пыльца березы, полыни, злаков, латекс
Цитрусовые Мед, семена подсолнечника, фенхель, морковь, петрушка, бананы, огурец
Томаты Щавель, дыня, киви, пшеница, рожь, овсянка, ячмень

Зная свои особенности и реакции на определенные продукты, можно если не вылечить полностью, то взять под контроль аллергию. Есть 4 этапа такой работы:

  • отказ от продуктов-аллергенов и высокоаллергенных продуктов (большая восьмерка);
  • очищение организма от токсинов;
  • стабилизация состояния (гистамина);
  • и заселение микрофлоры для повышения прочности слизистых и кишечной стенки.

Будьте здоровы!

Ещё по теме:

Подписка

Чтобы не пропускать новые материалы, подпишитесь на нашу рассылку:

© 2020, Food Friends Green. Все права защищены.

Корзина