Патчи под глаза вредны для кожи?

Патчи под глаза вредны для кожи?

Патчи под глаза вредны для кожи?

«Волшебные» эффекты увлажнения, питания и свежего взгляда, которые «обещают» нам патчи, по сути своей обычная пустышка. Их нет, даже если вы их видите, такой вот когнитивный диссонанс. Как так получилось?

Идея «прилепить и стереть» следы усталости, мимические морщинки, темные круги и сухость кожи под глазами и в носогубных складках пришла к нам из Кореи и мгновенно завоевала мир.
Корейская выдумка одним средством решать проблемы, которые не всегда имеют отношение к косметологии, — удивительна и, конечно, имеет все шансы на маркетинговый успех: кто откажется от такого простого решения! Правильно, никто.
Но мы уверены, что и сегодня огурцы — по-прежнему, лучшие друзья девушек, а патчи не делают ничего из заявленного, а лишь наносят вред нашей коже.

А что с составом?

Начнем с главного: ни одна косметическая компания не имеет своей целью избавить нас от различных проблем с кожей. Исключение составляют небольшие органические бренды, но там и концепция, и философия в целом, совсем иные.

Факт остается фактом — патчи под глаза приводят к ускорению старения кожи.

То есть, используя их регулярно, мы имеем все шансы получить сухую морщинистую кожу гораздо раньше назначенного нашими генами и образом жизни. Достаточно посмотреть на состав материала и пропитки (эссенции), чтобы все стало понятно.

Гидрогелевые, гелевые, силиконовые приятные на ощупь и красивые внешне подушечки — все это полимеры. При соприкосновении с нежной кожей вокруг глаз они создают на поверхности «парниковый эффект», вакуум, не дают ей дышать. В итоге мы получаем тот самый эффект «как бы» разглаживания, увлажнения, плотной напитанной кожи, а на самом деле легкий, но все отек тканей, который и принимаем за эффект от патчей.

Большинство патчей в составе содержат:

– PEG — уплотнитель и растворитель, очень сильно сушит кожу;

– chlorphenesin — спазмолитик, действует как релаксант, раскрывает поры;

– PVP — полимер, образует жесткие блестящие пленки (его еще любят производители шампуней);

– BHT — стабилизатор, токсичен для иммунной системы.

И это лишь малая часть не самых безопасных ингредиентов. Производители очень любят добавлять в патчи минеральные масла, дополнительно запечатывающие поры кожи и помогающие гидрогелю и силикону создавать еще бОльшую пленку — о каком поступлении экстрактов, золотых частиц, алоэ, улиточного секрета в глубокие слои кожи здесь может идти речь?

Они просто не смогут пересечь «барьер», поэтому работают на поверхности, создавая недолговечный визуальный эффект, который легко смыть обычной водой. Силикон и гидрогель для основы патчей были выбраны не случайно. Использование полимеров как раз и призвано не дать эссенции быстро испариться, чтобы вам нравилось ваше отражение после применения «волшебных подушечек».

Иногда в состав добавляют также кислоты, которые должны отбеливать (любимый корейский эффект) и ускорять кровообращение, и которые по факту приводят к сильнейшему истончению кожного покрова и еще большей сухости. Не самый щадящий состав, согласны?

В продаже есть патчи без пропитки из полутвердых растительных масел, их можно использовать несколько раз, просто промыв в воде. По действию они похожи на легкое питательное средство или на тейпы.

А есть не вредные патчи?

Наклеивая на нежную кожу вокруг глаз силиконовые полумесяцы, нужно понимать, что никакой силикон невозможно ничем пропитать просто в силу физического строения силикона. Вся та эссенция, которая на них «держится», находится на поверхности, имеет в составе загуститель, чтобы не стекать и почти не имеет шансов проникнуть в глубокие слои нашей кожи.

Конечно, в момент применения нам нравится результат, мы видим ровную, «как бы» напитанную, плотную кожу, но все это лишь визуальный эффект.

При регулярном применении такие неэтичные составы из агрессивных и часто, небезопасных веществ на нежной коже вокруг глаз обернутся сухостью, морщинками, преждевременным старением: ни один экстракт улитки не перечеркнет PVP или PEG в составе.

Но есть патчи, которые можно назвать относительно «не вредными»:

  • на тканевой основе — хлопковые и из целлюлозы (как тканевые маски для лица);
  • домашние hand made патчи;
  • ну, и огурцы никто не отменял.

Тканевые маски для глаз нужно держать определенное время, так как основа быстро высыхает и может получиться обратный эффект, когда вместо увлажнения вы получите обезвоживание.

У тканевых патчей нужно обращать внимание на состав и выбирать относительно безопасные.

 

Как сделать hand made патчи?

Простой и безопасный вариант — домашние hand made патчи, которые очень легко сделать самостоятельно, например, сразу на неделю и хранить в холодильнике.

Возьмите обычные ватные диски большого размера и разрежьте под свой разрез и размер глаз.

Далее нам понадобится гидролат ромашки, петрушки, зеленого чая, шалфея, василька (любой из или несколько смешать) или обычный отвар трав, настойка, а также витамин Е и А (из аптеки в капсулах), любое легкое масло, например, софлоры, жожоба, миндельное.

Смешайте эссенцию из гидролата, отвара, витаминов и масла в небольшой пиале и пропитайте этим раствором ватные патчи, после чего разложите на плоской поверхности  и заморозьте.

Поместите патчи в баночку и храните либо в морозилке, либо в холодильнике: доставайте и наслаждайтесь!

Ещё по теме:

Подписка

Чтобы не пропускать новые материалы, подпишитесь на нашу рассылку:

© 2020, Food Friends Green. Все права защищены.

Корзина