В Шотландии начнут бесплатно раздавать прокладки и тампоны женщинам

В Шотландии начнут бесплатно раздавать прокладки и тампоны женщинам

В Шотландии начнут бесплатно раздавать прокладки и тампоны женщинам

Парламент Шотландии принял уникальный и единственный в мире закон, который сделает тампоны и прокладки бесплатными для всех, кто в них нуждается.

В конце ноября шотландский парламент единогласно проголосовал за беспрецедентную меру, которая во многих странах до сих пор считается публично-неприличной, — женщинам будут бесплатно предоставлять санитарно-гигиеническую продукцию во всех общественных местах (школах, университетах, государственных и иных организациях).

Этот новаторский закон должен положить конец тому факту, что многие женщины, девушки и девочки до сих пор, в силу тяжелого финансового положения, лишены возможности пользоваться продуктами личной гигиены и вынуждены прибегать к hand made продукции и оставаться дома в особые дни.

Законодательство установило список «разумного и доступного выбора средств гигиены», в который войдут не только прокладки и тампоны, но также многоразовые предметы, которые сегодня все чаще выбирают сторонники экологичного образа жизни.

В законодательной палате Парламента Шотландии много женщин, но все же, хочется поаплодировать такому новаторскому и важному закону!

  • Прокладки крылышки
  • Тампоны органик

Эйлин Кэмпбелл, секретарь Кабинета Министров, отметила, что «Проблема не только в стоимости продуктов. Менструация становится тяжелым испытанием для девочек и женщин из-за самых разных причин – тяжелых жизненных условий, ряда заболеваний, бездомности и жестокого обращения».

Исследования показывают, что почти треть девочек и девушек в возрасте от 14 до 21 года имеют проблемы с доступом к санитарно-гигиеническим средствам.

В шотландии и Англии в школах уже около года размещены автоматы с бесплатными средствами, но в период пандемии доступ к ним ограничен. Тем важнее забота о женщинах в такой непростой период!

Ещё по теме:

Подписка

Чтобы не пропускать новые материалы, подпишитесь на нашу рассылку:

© 2020, Food Friends Green. Все права защищены.

Корзина