Как правильно приготовить рис?

Как правильно приготовить рис?

Как правильно приготовить рис?

Ученые выяснили, что если перед приготовлением замочить рис на сутки в холодной воде, количество мышьяка из него снизится на 80%! А если просто взять и сварить, то вместе с рисом придется съесть не только мышьяк, но и половину таблицы Менделеева: такого нам не надо!

Откуда в рисе мышьяк?

Раньше мы думали, что сложного, — залил водой, промыл и сварил: все, рис готов! Оказывается, так готовят рис лишь последние 30-40 лет, а вот раньше…

Наши предки знали, что рис – уникальная культура, которая умеет аккумулировать не только «масла побольше в плове» или «дружить» с лососем в суши, но и «всякое неприятное» из почвы, поэтому перед приготовлением всегда проводили его обработку.

Рис – это не злак, как мы привыкли считать, а окультуренная трава, с корневищами до 1 м, причем растущая в тропиках и субтропиках, не самых благоприятных в микробиологическом плане регионах.

Корни риса имеют воздушные полости, которые «забирают» микроэлементы из почв, словно пылесос: рис растет на затопленных обедненных почвах с самым высоким содержанием мышьяка и свинца, которые попадают туда из грунтовых вод данных регионов.

Коричневый рис, сиропы, мука на основе такого риса содержат гораздо больше тяжелых металлов, чем обычный белый рис: при выборе стоит отдавать предпочтение органик продуктам, которые проходят контроль качества почв и удобрений, используемых при выращивании.

Рисовые зерна активно накапливают различные не самые полезные для здоровья человека микроэлементы — свинец, мышьяк, кадмий, очень много меди и марганца, железа и диоксида кремния.

Действительно, рис считается полезным источником именно минералов, того же железа и йода. Но железо из растительных продуктов усваивается лишь на 5-10%, а избыток меди (гиперкупримия) может стать причиной аутоиммунных заболеваний щитовидной железы, гемохроматоза, инфаркта и даже цирроза печени.

Одно недавнее английское исследование показало рост числа инфарктов на 40% (!) среди людей употреблявших рис более трех раз в неделю.

То же железо попадает на рисовые поля из изношенных самотеков (система орошения культуры), а мышьяк рис «вытягивает» из почв в самой плохой форме, неорганической, если так вообще допустимо говорить о ядовитом мышьяке.

Чем вредны тяжелые металлы?

Наш организм вообще очень плохо справляется с любыми неорганическими формами витаминов и микроэлементов, которые «заставляют» печень работать с усилием, чтобы вывести эти абсолютно бесполезные и нагружающие системы детокса соединения. Никакой ощутимой пользы такие вещества не несут.

Мышьяк и свинец запускают целый каскад реакций в организме — от повреждения хромосом ДНК до гангрены, связанной с тяжелым заболеванием сосудов до рака легких и мочевого пузыря. Свинец провоцирует тяжелые расстройства, связанные с мозговой деятельностью, кадмий негативно влияет на легкие.

Мышьяк в питьевой воде и из продуктов (риса) может негативно сказываться на развитии плода во время беременности, приводя к тяжелым неврологическим нарушениям и даже его гибели.

Черный пурпурный рис считается более полезным, чем черника, так как содержит много антиоксидантов, придающих тем же ягодам темно-синий оттенок.

Что делать?

Не стоит пугаться и сразу отказываться от блюд с рисом! Этот продукт вполне может принести немало пользы и разнообразить питание.

Рис не содержит глютен, действительно богат йодом, тиамином (витамином В1), легко закрывает потребность в калии, обогащает питание фосфором и цинком. Но лишь в том случае, если готовить его правильно.

Как приготовить рис полезно и правильно:

  • Высыпать крупу в сито или дуршлаг и тщательно промыть под проточной водой.
  • Поместить крупу в стеклянную посуду и залить чистой питьевой водой на 48 ч.
  • Через каждые 12 ч крупу необходимо промывать под струей проточной воды и заливать свежей порцией питьевой воды.

Замачивание риса, как и в случае с замачиванием орехов и семян, поможет избавиться от наружных загрязнений продукта, удалить частицы микроорганизмов и паразитов. Длительное вымачивание крупы убирает до 80% тяжелых металлов, содержащихся в рисе, снижает количество крахмала, что делает его более полезным для диетического питания при сокращении простых углеводов.

Замачивание риса, на первый взгляд, кажется сложным, но как и любое вымачивание, требует лишь навыка и привычки, а пользу несет огромную!

Рис можно считать адсорбционным продуктом, недаром еще в советское время наши бабушки использовали отвар риса при отравлениях и инфекциях для связывания и вывода токсинов. Сегодня многие известные производители бадов вводят в свои линейки продукты из отвара риса как эффективное желудочное средство.

Если говорить о пользе риса, но наиболее богатым по микроэлементному считается бурый рис, у которого сохранена оболочка — именно в ней сосредоточено огромное количество витаминов группы В: чем темнее рис, тем полезнее.

Рис сорта «басмати» богат фолиевой кислотой, будет полезен беременным и кормящим женщинам.

Черный или пурпурный рис на самом деле не совсем рис, а его близкий родственник, болотное растение с просто неприличным содержанием редкого и сильнейшего антиоксиданта антоцианина: черный рис считается более полезным, чем черника!

Поэтому добавление риса в рацион пару раз в неделю можно считать вполне здоровым и подходящим для здорового питания, если готовить рис правильно.

Читайте еще «Какие полезные злаки добавить в рацион?»

Ещё по теме:

Подписка

Чтобы не пропускать новые материалы, подпишитесь на нашу рассылку:

© 2020, Food Friends Green. Все права защищены.

Корзина